barra logo patrocinio e apoio 2018

 

Para mais informações, navegue em nosso site.

programacao oficial

primeiro dia xiii

CREDENCIAMENTO

8h30  Abertura da Secretaria e credenciamento

MESA 1

  9h

Abertura - Palestra Magna - Não controlamos o vento, mas podemos ajustar as velas

Palestrante:
• Leandro Fonseca - Presidente substituto da ANS
Download do Slide: fa cloud download

 MESA 2

  9h40

Inovação e Novas Tecnologias na Saúde

Palestrantes:
• Martha Oliveira – Diretora Executiva da Anahp
Download do Slide: fa cloud download
• José Cechin – Diretor Executivo da FenaSaúde
Download do Slide: fa cloud download

INTERVALO

  10h30 Coffee Break

MESA 3

  11h

Case de sucesso na Saúde Suplementar

Palestrante:
• Salvador Gullo Neto – Diretor da Unimed Porto Alegre
Download do Slide: fa cloud download

MESA REDONDA

 

11h30

Perguntas e respostas: Mesas 1, 2 e 3
INTERVALO

 

12h

Almoço

MESA 4

  14h

Cenário Mercadológico da Saúde

Palestrante:
• André Medici – Economista de Saúde Banco Mundial
Download do Slide: fa cloud download

MESA REDONDA

 

15h

Perguntas e respostas: Mesa 4
INTERVALO

 

15h30 Coffee Break
MESA 5

 

16h

Cases de Sucesso na Filantropia

Palestrantes:
• Valdir Pereira Ventura – CEO Grupo São Cristóvão
Slide não disponibilizado: icon error
• Esacheu Cipriano Nascimento – Presidente Santa Casa de Campo Grande (MS)
Download do Slide: fa cloud download

MESA REDONDA

 

16h30

Perguntas e respostas: Mesa 5

 

 

17h Coquetel  junto aos expositores
   

 

 

segundo dia xiii

MESA 6

 

8h30

Judicialização e Ressarcimento

Palestrantes:
• Simone Parré – Gerente Jurídico da Abramge
Download do Slide: fa cloud download
• Andrea de Luna Carvalho – Coordenadora de Ressarcimento do São Cristóvão Saúde
Download do Slide: fa cloud download

MESA REDONDA

 

9h30 Perguntas e respostas: Mesa 6

INTERVALO

 

10h

Coffee Break

MESA 7  

10h30

Visão dos Outros Segmentos 

Palestrantes:
• Reinaldo Scheibe – Presidente da Abramge
Download do Slide: fa cloud download
• Aderval Paulo Filho – Presidente da UNIDAS
Download do Slide: fa cloud download
• Alberto Gugelmin Neto – Vice-presidente da Unimed do Brasil
Download do Slide: fa cloud download

MESA REDONDA

 

11h30 Perguntas e respostas: Mesa 7

INTERVALO

 

12h

Almoço
MESA 8

 

14h

Novos Indicadores por Faixa de Fiscalização

Palestrante:
• Simone Sanches Freire – Diretora de Fiscalização Interina da ANS
Download do Slide: fa cloud download

MESA REDONDA

 

14h40

Perguntas e respostas: Mesa 8
MESA 9

 

15h

Novas Ferramentas de Apoio à Gestão

Palestrantes:
• Daiane Maciel – Diretora da e-Prosaúde
Download do Slide: fa cloud download
• Roberto Gordilho – CEO GesSaúde
Download do Slide: fa cloud download

 

 

16h

Encerramento

 

 

16h30

Coffee Break com expositores